В дополнение к медосмотру
При поддержке Смоленской АЭС в МСЧ-135 создана лаборатория психофизиологического обследования. Для ее работы компьютерными комплексами со специальным программным обеспечением оснащен кабинет во врачебной амбулатории при атомной станции. Новое подразделение возглавила медицинский психолог Светлана Романова.
В лаборатории проходит психофизиологическое обследование персонал, работающий в условиях ионизирующего излучения. Теперь это обязательная часть медицинского осмотра, введенная приказом Министерства здравоохранения РФ.
–Приказ расширил перечень исследований, которые должны быть включены вмедосмотры, – сообщила заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний. – В частности, добавилось ПФО сотрудников, работающих в условиях ионизирующего излучения.Необходимая для этого лаборатория в короткие сроки создана на базе нашего медицинского учреждения благодаря поддержке руководства Смоленской АЭС.Специализированный кабинет, открытыйв амбулатории, полностью оборудовала атомная станция.
По словам заведующей лабораторией, для диагностики на компьютеры установлена автоматизированная система. Она позволяет определить уровень психической и физической работоспособности, состояние индивидуально-личностных особенностей, обуславливающих профессиональную надежность персонала.
–Результаты ПФО вместе с результатами медицинского осмотра свидетельствуют о пригодности сотрудника к дальнейшей работе в условиях ионизирующего излучения, – отметила Светлана Романова.
Кабинет в амбулатории предназначен дляпсихофизиологического обследованиясотрудников САЭС, проходящих периодические медосмотры. Подобное помещение есть и в МСЧ-135 – для предварительных медосмотров людей, поступающих на работу с соответствующими условиями труда, и для медосмотров персонала других предприятий Десногорска.
–Надеюсь, что лаборатория будет успешно вести свою деятельность и внесет вклад в совершенствование медосмотров, направленных на выявление заболеваний на ранней стадии, сохранение жизни и здоровья наших пациентов, обеспечение безопасности Смоленской АЭС, – резюмировала заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний.